Страница обновлена 20.09.2022

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 "Умка"

Страница обновлена 20.09.2022
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 "Умка"
Главные новости из детского сада в 2022 – 2023 учебном году
Архив новостей за 2021 – 2022 учебный год      

07.07.2023

День без игрушек!

7 июля запомнился нам как веселый, яркий, необычный и вдохновляющий день.

Вместе с ребятами мы решили не пользоваться игрушками в детском саду и провели впервые "День без игрушек".

«А это все хотели выбросить в мусорку» - именно с такой фразой воспитатели подготовительной группый в недоумении ходили с коробками от яиц и прочего бросового материала.

Как без игрушек? Совсем без игрушек? Именно так! Мастерили необычные игрушки дети сами, активно приняли участие и фантазировали, куда применить ту или иную деталь! Воспитатели накануне показали ребятам видеосюжет, о врееде мусора, который выбрасывают люди в природе и данный ролик настолько затронул наших детей, что они максимально использовали любую деталь для своей игрушки!

Для нас, как для воспитателей, было важно, чтобы ребята работали в команде. Учились договариваться, слушать и слышать друг друга, уступать и делиться по необходимости.

В этот замечательный день ребята не только успели сделать игрушки своими руками, но и поиграть с ними, придумать много разных сюжетов для игры.

Уверены, что такие необычный деньки будут проходить в детском саду как много чаще!

07.07.2023

Лето 2023

Лето – удивительная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать.

Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей. 

06.07.2023

Огород в детском саду!

Лето – пора активной работы в садах и огородах.

Ребята нашего детского сада с удовольствием проводят время на учебно-опытном участке: в процессе наблюдений и посильного труда узнают, что рост и развитие растений зависят не только от солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода. Педагоги учат детей поливу, рыхлению, прополке. Труд в природе делает детей добрее, способствует бережному отношению к природе, укрепляет физические качества и повышает настроение!

03.07.2023

Веселые старты

Даже когда на улице непогода, ребятам некогда скучать, они дружно играют и веселятся!

В 3 июля педагогами были организованы и проведены весёлые старты в музыкально-спортивном зале.

Спортивные эстафете никого не оставили равнодушным и мероприятие закончилось зажигательным флешмобом «Пусть всегда будет солнце!»

01.07.2023

Нейроигры в ДОО

В летний оздоровительный период мы - педагоги ДОО стараемся по максимому использовать всё пространство в развивающих целях.

Нейроигры являются не только улучшением физического развития детей, но и сохранением и повышением интеллектуального и социально-коммуникативного потенциала ребенка. Именно поэтому создаем условия на территории детского сада для развития детей.

19.06.2023

Акция «Свеча памяти»

Воспитанники группы "Почемучки" присоединяются к акции «Свеча памяти».

В подготовительной группе прошла тематическая беседа «День памяти и скорби». Ребята посмотрели презентацию о начале Великой Отечественной войны, почтили память погибших минутой молчания и «зажгли свечи» (подделка свеча), приняв участие во Всероссийской акции «Свеча памяти».

14.06.2023

Обновление РППС

Представляем вашему вниманию обновленную развивающую среду в нашем детском саду, которую мы, совместно с педагогами и детьми, организовали в течение учебного года.

Детский сад "Умка" отличается в нашем Пошехонском районе просторными, функциональными и уютными помещениями. Современный детский сад – это место, где дети учатся дружить, получают первые знания, опыт эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками, представления о моделях поведения в социуме. Все эти возможности будут расширяться при условии создания предметно-развивающей среды не только в групповых помещениях, но и в просторных коридорах детского сада. Коридоры в детском саду – это важные помещения в дошкольной образовательной организации, так как именно через них дети за руку с родителями проходят в свои группы. От того, как будут оформлены коридоры ДОО, зависит настроение не только дошколят, но и тех, кто в нем работает!

12.06.2023

12 июня - День России!

12 июня в нашей стране отмечается День России! Это праздник свободы, миры и добра!

9 июня в МБДОУ ДС №5 «Умка» прошли мероприятия, посвященные этому событию, направленные на формирование у детей представлений о России, как государстве, о родной стране, воспитанию чувства любви к родному краю, Родине.

В группах педагоги провели познавательные беседы с детьми "Наша Родина - Россия" с использованием мультимедийных презентаций, конкурс коллективных плакатов "Моя любимая Россия". Для ребят старшего дошкольного возраста состоялся торжественный праздник "Любовью к Родине дыша", дети читали стихи о Родине, о родном крае, о счастливом детстве, исполняли песни. В заключении провели флешмоб "Пусть всегда будет солнце".

С Днем России! Мира, тепла, добра, радости и света! Пусть каждый день начинается с хороших новостей и радостных событий!

05.06.2023

Викторина "Насекомые России"

Ребята из подготовительной группы "Почемучки" приняли участие в онлайн викторине «Насекомые России», на портале «СОВУШКА».

Отвечая на вопросы, дети расширили и уточнили знания о насекомых, об их многообразии, существенных признаках, о пользе и вреде насекомых для человека

За участие в викторине ребята награждены дипломами 1 степени! Поздравляем!

25.05.2023

Новые традиции в детском саду

Наш детский сад ещё очень молодой, и у нас ещё нет твёрдо устоявшихся традиций. Сегодня выпускники группы "Капельки" открыли новую: посадили на память о своём выпуске дерево.

Посадить дерево - это своеобразный след, который оставляют дети, покидая стены детского сада. Это забота об экологии, и доброе дело, сделанное маленькими детскими ручками.

Растут дети – растут и деревья, которые они посадили. Деревья радуются солнечным лучам, зимой покрываются снегом, а летом – утопают в зеленых листьях. И, может быть, уже повзрослевшие выпускники скажут уже своим детям: «Когда-то мы сажали эти деревья…».

Надеемся, что это станет доброй, ежегодной традицией!

1 2 3 4 5 6