Страница обновлена 22.12.2023

Страница обновлена 22.12.2023
Адаптированная основная образовательная программа

1. Адаптированная  образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

Цель программы - создание условий для развития обучающихся дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с их общими и особыми потребностями, индивидуальными особенностями развития и состояния здоровья.

Форма обучения: очная

Нормативный срок обучения: программа рассчитана на весь период пребывания ребенка в ДОО.

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке

Адаптированная  образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития МБДОУ ДС № 5  "Умка"  обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 3  до 7-8 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому развитию, а также коррекционному направлению.

Основой программы является создание оптимальных условий для амплификации развития эмоционально-волевой, познавательной, двигательной сферы, развития позитивных качеств личности каждого ребенка с ЗПР.

Программа коррекционно-педагогического воздействия направлена на преодоление и предупреждение нарушений развития, а также на формирование определённого круга знаний и умений, необходимых для успешной подготовки детей к обучению в массовой школе и рассчитана на весь период пребывания ребенка в ДОО.