Страница обновлена 17.10.2022

Страница обновлена 17.10.2022
Компьютерный класс

В современных условиях родители (законные представители) и педагоги должны быть готовы к тому, что при поступлении в школу ребенок столкнется с применением вычислительной техники. Поэтому заранее необходимо готовить ребенка к предстоящему взаимодействию с информационными технологиями. В связи с этим знакомство с новыми компьютерными технологиями в дошкольном возрасте считается оправданным. Для успешного обучения в школе важен не столько набор знаний, сколько развитое мышление, умение получать знания, использовать имеющиеся навыки для решения различных учебных задач. Большие возможности при этом раскрываются при работе с компьютером. Одним из факторов, обеспечивающих эффективность образования, является непрерывность и преемственность в обучении.

В МБДОУ ДС №5 «Умка» имеется специальная комната «Компьютерный класс», позволяющий детям освоить современные цифровые технологии. В компьютерном класс имееются:

• Интерактивная доска – 1 ед.
  • Персональный компьютер для использования детьми – 4 ед.
  • Персональный компьютер для педагога – 1 ед.
  • Принтер – 1 ед.

Положение о кабинете "Компьютерный класс" в МБДОУ ДС №5 "Умка"

Согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» компьютеры установлены на расстоянии 1 метр друг от друга. Компьютеры располагаются на специальных столах, обеспечивающих удобное для ребенка расположение экрана, клавиатуры, мышки. Экран дисплея на расстоянии 60–70 см от глаз ребенка. Дети сидят на стульях со спинкой, обеспечивающих поддержание рациональной рабочей позы для снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения утомления. Рабочее место ребенка соответствует его росту.

Компьютерный класс обеспечен равномерным освещением с использованием люминесцентных ламп. Естественный свет располагается сбоку, а общий — сверху. На окнах имеются светлые жалюзи. Компьютерная комната не загромождена посторонней мебелью.

Основной целью использования компьютера в дошкольной образовательной организации является всестороннее развитие ребенка, его подготовка к жизни и деятельности в «компьютерной действительности», т. е. формирование у него положительного эмоционального отношения к компьютеру, восприятие его как помощника в различных видах деятельности, понимание его назначения и возможностей для достижения поставленных целей.

Для того чтобы ребенок мог свободно использовать компьютер как средство игровой, изобразительной, познавательной деятельности, ему нужно освоить «компьютерную грамотность», т. е. усвоить правила действий с рабочими устройствами компьютера и научиться их применять в своей деятельности. Необходимо заинтересовать ребенка и раскрыть ему возможности той или иной программы. Для работы с детьми следует отбирать и использовать компьютерные программы, содержание которых соответствует возрастным психофизиологическим возможностям детей и одновременно обеспечивает дальнейшие перспективы их развития.

С целью развития интеллектуальных и творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста через использование современных информационных технологий, обучение воспитанников компьютерной грамотности, творческой группой МБДОУ ДС №5 «Умка» разработана дополнительная общеобразовательная программа – дополнительная общеразвивающая программа «Компьютоша» (технической направленности). Программа по компьютерной грамотности «Компьютоша» построена по методу последовательного углубления и усложнения материала, рассчитана для воспитанников 6-7 лет, на 1 год. Программа реализуется с воспитанниками дошкольного возраста в игровой форме и совместной деятельности в вечерние часы, используя интеграцию образовательного процесса без увеличения образовательной нагрузки на ребенка.