Пожарная безопасность

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЭЛЕКТРОПРОВОДКЕ И ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЮ

Пожары от электротехнических причин, возникают в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросетей, при пользовании неисправными электроприборами и оставлении их без присмотра.

Согласно статистике, большее количество пожаров происходит из-за использования в быту неисправных электроприборов, запуск непригодного к эксплуатации оборудования, аварии сетей. Иными словами, источник более четверти возгораний – пренебрежение правилами безопасности при применении электрических приборов.

Следует отметить, что в большинстве случаев пожаров происходят ночью, либо рано утром, в то время, когда люди спят и не могут своевременно отреагировать на возникшую опасность.

Чтобы избежать такого рода пожаров, необходимо соблюдать несложные правила:

- монтаж электропроводки должен выполнять только квалифицированный специалист;
 замер сопротивления изоляции электропроводки необходимо производить не реже одного раза в три года;

- не следует эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией, а также повреждённые розетки и выключатели;

- нельзя эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы;

- необходимо применять подставки из негорючих материалов для электроутюгов, электроплит и чайников;

- не следует допускать перегрузки электросети – нельзя включать в электрическую розетку одновременно несколько электроприборов особенно большой мощности;

- запрещается применять некалиброванные плавкие вставки ("жучки") в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться;

- не оставляйте работающий электронагревательный прибор без присмотра либо под присмотром детей и пожилых людей.

Будьте внимательны при эксплуатации электрооборудования и своевременно организовывайте его ремонт.

Помните, эти простые правила позволят сохранить ваше имущество и избежать трагедии!

А также, уважаемые родители, регулярно проводите с ребенком беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признаках горения ребенок любого возраста должен знать, что необходимо немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефону 101 или 112.

Дети – это не только наше будущее, но и наше настоящее – наша радость, наше счастье.
Безопасность и благополучие ваших детей в ваших руках.

Уважаемые родители! Будьте осторожны! Соблюдайте обязательные требования пожарной безопасности в быту!

По информации Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Рыбинску, Рыбинскому и Пошехонскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Ярославской области информируем вас , что за истекший период 2022 года на территории Пошехонского муниципального района произошло 3 пожара, на пожарах погиб 1 человек.

Памятка для родителей о пожарной безопасности в быту

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Нажмите на картинки, чтобы ознакомиться с информацией!

Страница обновлена 12.09.2022