Страница обновлена 25.09.2023

Страница обновлена 25.09.2023

Профилактические мероприятия

В целях повышения межведомственного взаимодействия по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении в соответствии с планом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привитию навыков безопасного поведения на дорогах на 2023 год, утвержденным директором департамента образования Ярославской области, начальником Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области (далее – УГИБДД УМВД России по Ярославской области), в период с 28 августа по 30 сентября 2023 года в Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Детская безопасность» (далее – Мероприятие).

В рамках указанного Мероприятия департамент организованы следующие мероприятия:

07 сентября 2023 года акция «Возьми ребенка за руку»

Всероссийская «Неделя безопасности», посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, в период с 20 по 26 сентября 2023 года

Важные вопросы:

-           обязательное использование несовершеннолетними пешеходами световозвращающих элементов;

-           необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля (подробная информация на сайтах: gibdd.ru и бездтп.рф в разделе «Автокресло-детям!»);

-           безопасная поездка на велосипеде, недопустимость выезда велосипедистов, не достигших 14 лет, на дороги общественного пользования с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей;

-           недопустимость приобретения мототехники детям, не достигшим возраста 16 лет и не имеющим водительское удостоверение соответствующей категории;

-           предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма вблизи железнодорожный путей и безопасного поведения на железнодорожном транспорте и железной дороге.

Профилактические мероприятия с детьми, направленные на пропаганду соблюдения ПДД, привитие и отработку практических навыков безопасного поведения на улице и дороге, а также, на объектах железнодорожного транспорта. 20 сентября 2023 года проведение Единого дня по безопасности дорожного движения во всех образовательных организациях Ярославской области на тему «Безопасность на дорогах».

2.8.      Организовать 20 сентября 2023 года в рамках Единого дня участие обучающихся образовательных организаций Ярославской области, в Едином уроке по безопасности дорожного движения.

Проведение 26 сентября 2023 года вблизи образовательных организаций во взаимодействии с сотрудниками УГИБДД УМВД России по Ярославской области, с привлечением родительской общественности акцию «Родительский патруль!», направленную на выявление и профилактику правонарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе в части касающейся правил перевозки несовершеннолетних, соблюдения ПДД пешеходами, использования световозвращающих элементов.

Ежедневное проведение «минуток безопасности», в ходе которых напоминать детям о необходимости соблюдения ПДД, а также акцентировать внимание на особенности поведения при различных погодных условиях и особенностях обустройства улично-дорожной сети при движении по маршруту «дом-школа-дом».

Организовать проведение с детьми пешеходных экскурсий, в ходе которых обращать внимание учащихся на объекты улично-дорожной сети, которые находятся на маршруте безопасных подходов к образовательной организации.

Организовать проведение с детьми пешеходных экскурсий на маршруте безопасного подхода к образовательной организации, расположенных вблизи железной дороги, в ходе которых обращать внимание на объекты железнодорожного движения и предупреждения «зацепинга».

Участие обучающихся, родителей (законных представителей) в Областном конкурсе видеороликов «Семейное ПДД» и Областной семейной викторине на знания ПДД в период с августа по октябрь 2023 года, которые проводятся сотрудниками Регионального ресурсного центра по направлению «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма».

Видеоуроки «ПДД для детей» (https://www.youtube.com/channel/UC9hOmCPnh6t0ChxAyukrIhw, https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/)

Памятки «Железная дорога — это опасно» (https://yarcdu.ru/resursnye-czentry/#1618992081736-b9cf1da0-973f)