Страница обновлена 20.03.2023

Страница обновлена 20.03.2023

Уполномоченный по защите прав ребенка в МБДОУ ДС №5 "Умка"

КОЧКИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

Ребёнок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. Право на жизнь, на достоинство, неприкосновенность личности, свободу совести, мнений, убеждений – это необходимое условие гармоничного существования современного человека. Формированием правового сознания у детей, родителей и педагогов в ДОО осуществляет уполномоченный по правам ребенка.

Я являюсь уполномоченным по правам ребёнка и ответственным по профилактике безнадзорности и беспризорности с 2021 года.  Моя работа направлена на оказание поддержки семьям, нуждающимся в оказании психолого – педагогической помощи по проблемам детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав, а также успешной социализации. В своей деятельности по защите прав участников образовательного процесса ДОО руководствуюсь общепризнанными нормативно – правовыми документами, направленными на защиту прав и интересов ребенка.

Цель: организация профилактической работы, направленной на решение проблем детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав, а также успешной социализации детей.

Задачи:

1. Повышать компетентность родителей по использованию эффективных приемов взаимодействия с детьми;
  2. Оказывать конкретную практическую помощь семьям в умении строить взаимоотношения детей со сверстниками, предупреждения конфликтных ситуаций в группе детского сада;
  3. Привлекать родителей к осуществлению воспитательно-образовательного процесса, активной совместной творческой и досуговой деятельности.

Приказ о назначении уполномоченного по защите прав ребенка в ДОО (Приказ №55/18 от 29.08.2022 г.)

План работы по профилактике безнадзорнности и правонарушений на 2022 – 2023 учебный год

Положение о клубе «Родительский час» в МБДОУ ДС №5 "Умка"

Тематический план работы клуба "Родительский час" на 2022 – 2023 учебный год

Видео-консультация "Мир без жестокости к детям!"

Презентация "Поощрение и наказание в семье"

Видео-консультация "Дистанционное обучение"

Презентация "Детские конфликты"

Видео-консультация "Москитные сетки"