Страница обновлена 20.09.2022

Страница обновлена 20.09.2022
Новости в 2021 – 2022 учебном году

Всероссийская акция "Капля жизни"

Дети детского сада " Умка" присоединились к Всероссийской акции "Капля жизни". Акция проводится с целью формирования в молодежной среде четко выраженной гражданской позиции по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.
Участники акции, в память жертв Беслана, наполняют стаканы водой и "поят" цветы, чтобы поделиться водой с теми, кого уже нет с нами, с пожеланием светлой памяти всем безвинно погибшим.

Мы против терроризма, нам нужен мир.
#МБДОУДС5УМКА #Пошехонье #противтеррора #КапляЖизни

29.08.2022

Благодарность от имени Совета Федерации Федерального Собрания РФ

29.08.2022 г. в Пошехонском Доме культуры состоялась августовская конференция руководителей и педагогов образовательных учреждений. Благодарность за добросовестный труд, за профессионализм в работе и за большой личный вклад в развитие системы образования Ярославской области от имени Совета Федерации Федерального Собрания РФ и лично от члена Совета Федерации Наталии Владимировны Косихиной вручили старшему воспитателю нашего детского сада Ольге Юрьевне Мешковой. Коллектив детского сада выражает искреннюю признательность и благодарность замечательному педагогу Ольге Юрьевне Мешковой. Поздравляем с заслуженной наградой!

26.08.2022

Августовское совещание педагогических и руководящих работников региональной системы образования

25.08.2022 г. в Ярославле в КЗЦ «Миллениум» состоялось августовское совещание педагогических и руководящих работников региональной системы образования.

На совещании Общественным советом при Департаменте образования Ярославской области наш детский сад награжден Благодарственным письмом за высокие результаты по итогам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности в образовательных организациях региона в 2021 году, свидетельствующие об эффективной организации образовательного процесса и взаимодействия с родительской общественностью, а также способствующие формированию позитивного общественного мнения о системе образования Ярославской области.

Выражаем искреннюю благодарность родителям за высокую оценку нашей дошкольной образовательной организации и за плодотворное сотрудничество в развитии и воспитании детей!

08.08.2022

Благодарственное письмо!

6 августа 2022 г. МБДОУ ДС №5 "Умка" и родители награждены благодарственным письмом Главы городского поселения Пошехонье А. А. Румянцевым!

Выражаем искреннюю благодарность нашим дорогим родителям за помощь в благоустройстве территории детского сада! Ваше действенное участие и проявленная инициатива радует обновленным видом не только детей и сотрудников, но и всех неравнодушных к соцерцанию прекрасного. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!

От всего коллектива "Умки" благодарим Пошехонский аграрно-политехнический колледж за плодотворное сотрудничество и реализацию проекта по озеленению территории! Спасибо Вам за воплощение идей!

04.08.2022

Посадили огород, посмотрите, что растет!

Важной задачей детского сада является экологическое воспитание. А это - введение детей в мир природы, формирование знаний о ее объектах и явлениях, воспитание способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней.

Огород в детском саду является очень приятным занятием, особенно зимой и весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени или помидоров. Но нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на подоконнике. Это могут быть лук, петрушка, укроп, и даже листья салата.
Весной 2022 г. на участке МБДОУ ДС №5 "Умка", совместно с детьми и родителями, мы впервые создали свой огород.

Вначале, в рамках проекта "Посадили огород, посмотрите, что растет!", ребята разбили свои «мини» огороды на подоконниках в группах. Начали наблюдать за развитием растений, запоминать их названия и признаки внешнего вида, отмечали характерные признаки, приобретали навыки полива и ухода, осознавали роль природы в жизни человека.
После того, как семена взошли, мы все вместе посадили их в огороде детского сада на участке, в настоящий момент ребята с удовольствием помогают воспитателям по уходу за картофелем, свеклой, редисом, зеленью, капустой, помидорам и многими другими овощами. Это посильный совместный труд детей, который дает возможность научиться ответственности, способствует объединению детского коллектива, сохранению и укреплению здоровья ребят.

«Самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам»