Страница обновлена 12.06.2023

Страница обновлена 12.06.2023
Наставничество

Одним из четырех направлений развития системы образования в соответствии с Национальным проектом "Образование "на 2019-2024 годы является подготовка и повышение квалификации педагогических кадров, способных решать поставленные задачи, используя современные формы и мтеоды. Важная роль в решении этой задачи отводится наставничеству.

И «… это должно быть эффективное современное наставничество, передача опыта, конкретных навыков», как отмечал В.В. Путин.

В повседневной профессиональной деятельности педагогов старшему воспитателю следует обращать внимание на выполнение задач дошкольного образования, овладение современными педагогическими приемами и технологиями, коммуникативной культурой. С учетом возникающих затруднений – вносить в план работы ДОО необходимые коррективы.

Что же включает в себя понятие наставничество?

Наставничество – тип подготовки к работе, обеспечивающий занятость работника с поддержкой опытного наставника, что способствует изучению работы на практике.

Наставничество – это процесс целенаправленного формирования личности, ее интеллекта, физических сил, духовности, подготовки ее к жизни в целом, к активному участию в трудовой деятельности.

Форсаж – сессия для наставляемого педагога (будущего педагога)

Форсаж-сессия "Актерское мастерство"
Форсаж-сессия "Использование ИКТ в воспитательно-образовательном процессе"
Форсаж-сессия "Формирование медиа- имиджа воспитателя детского сада"