Программа развития МБДОУ ДС №5 "Умка"

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ – это документ, отражающий системные, целостные изменения в образовательной организации, сопровождающиеся программно-целевым управлением.

Программа развития выступает в качестве стратегического плана осуществления основных нововведений в образовательной организации.

Программа развития представляет собой разработанный в соответствии с целями, задачами, ресурсами и сроками осуществления документ, содержащий комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективное решение проблем.

Программа развития МБДОУ ДС №5 "Умка" на 2022 – 2025 г. г.

Приказ об утверждении Программы развития МБДОУ ДС №5 "Умка"

Выступление на тему: Создание современной образовательной среды учреждения, направленной на развитие и поддержку инициативы и самостоятельности дошкольников, как результат реализации программы развития МБДОУ ДС №5 «Умка» (Координационный Совет по развитию образования «Итоги реализации муниципальной программы поддержки ШНОР и ШНСУ. Итоги реализации Программы развития ОО», 21.06.2023 г.)

Цель Программы развития МБДОУ ДС №5 "Умка" - создание условий для всестороннего развития личности детей, их позитивной социализации через использование современных педагогических технологий, в том числе цифровых технологий.

Задачи Программы Развития:

1. Формирование предпосылок естественно-научного и технического творчества, необходимые в дальнейшем для успешного обучения ребенка в школе;
  2. Развитие современной образовательной среды в ДОО, а именно – создание игрового пространства в помещениях и на территории, с учетом развития у детей инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности
  3. Развивать самостоятельность, инициативность детей, умение применять полученную информацию на практике через использование в образовательном процессе «STEM – подхода».
  4. Повышать профессиональную компетентность педагогических кадров, сопровождающие проектную, познавательно – исследовательскую, творческую и игровую деятельность детей, с применением STEM – оборудования и цифрового оборудования.
  5. Выстраивание единой информационной сети: педагог-родитель-ребенок с целью максимального использования инновационных технологий, методик.

Ожидаемые результаты Программы:

ДОО: Созданы условия для поддержки детских инициатив, самостоятельной активности, межличностных коммуникаций посредством трансформации и обогащения помещений ДОО и уличного пространства.

Широкий спектр вариативных форм дополнительного образования детей в ДОО.

Система управления ДОО соответствует требованиям современности.

У детей: Всесторонне развитая личность ребёнка. Он любознателен, целеустремлённый, самостоятельный, ответственный, креативный, что обеспечивает ему успешное обучение в школе. Ребёнок самостоятельно пополняет знания, извлекает полезное, реализует собственные цели и ценности в жизни посредством познавательно-исследовательской деятельности, направленной на познание окружающего мира.

У педагогов: Повышение профессиональной компетентности педагогических кадров, сопровождающие проектную, познавательно – исследовательскую, творческую и игровую деятельность детей, научно – техническое творчество, с применением STEM – оборудования и цифрового оборудования, создание базы методических разработок по применению STEM- технологий.

Родители: Полноправные участники образовательного процесса, активные участники и помощники в образовательной деятельности. Успешная адаптация выпускников ДОО к условиям начальной школы. Модель будущего детского сада.