Страница обновлена 24.11.2022

Страница обновлена 24.11.2022
Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы

Дополнительное образование в ДОО как ступень для развития талантов детей в системе дошкольного образования

Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в ДОО, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. Развитие творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования в ДОО и качества образования в целом.

Организация дополнительных образовательных услуг в нашем детском саду осуществляется на бесплатной основе и на русском языке. В соответствии со ст.75 «Дополнительное образование детей и взрослых» ФЗ от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родителям предоставлена возможность выбора бесплатных образовательных услуг и является актуальным направлением развития нашей дошкольной образовательной организации.

Уважаемые родители (законные представители) и гости сайта! В данном разделе вы можете ознакомиться с дополнительными общеобразовательными общеразвивающими программами, которые реализуются в МБДОУ ДС №5 "Умка"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по LEGO конструированию "Юный строитель"

Программа "Юный строитель" реализуется с воспитанниками дошкольного  возраста  от 5 до 6 лет в  игровой  форме  и  совместной  деятельности в вечерние часы, используя интеграцию образовательного процесса без увеличения образовательной нагрузки на ребенка. Программа позволяет детям в форме познавательной деятельности раскрыть практическую целесообразность LEGO – конструирования, развить необходимые в дальнейшей жизни приобретенные умения и навыки. Интегрирование различных образовательных областей на занятиях по LEGO – конструированию открывает возможности для реализации новых концепций дошкольников, овладения новыми навыками и расширения круга интересов.

Нормативный срок обучения: 1 год

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Компьютоша"

Программа по компьютерной грамотности «Компьютоша» построена по методу последовательного углубления и усложнения материала, рассчитана для воспитанников  от 6 до 7 лет.  Программа «Компьютоша» реализуется  в игровой форме и совместной деятельности  в вечерние часы, используя интеграцию образовательного процесса без увеличения образовательной  нагрузки на ребенка. Современные компьютерные игры для детей, используемые на занятиях по Программе, имеют доступный для понимания интерфейс, что даёт возможность ребёнку почувствовать уверенность в себе, ставит его в ситуацию успеха, что особенно важно для развития полноценной личности. Большинство заданий имеет несколько уровней сложности, что даёт возможность ребёнку научиться оценивать свои силы и получать положительные результаты каждому по своей индивидуальной программе.

Нормативный срок обучения: 1 год

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Финансовая азбука"

Финансовая культура формируется в течение продолжительного периода на основе принципа «от простого к сложному», в процессе многократного повторения и закрепления, направленного на практическое применение знаний и навыков. Финансовая культура и финансовые навыки прививаются так же, как нравственность и правила этикета, следовать которым приходится всю жизнь. В раннем возрасте закладываются не только основы культуры, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни. Важно помнить, что сегодняшние дети – это будущие налогоплательщики, вкладчики и заёмщики, участники финансового рынка. Поэтому формирование финансовой культуры и обучение финансовой грамотности целесообразно начинать в раннем возрасте на начальных ступенях образовательной системы. Новизна программы заключается в заложении основ финансовой культуры в дошкольном возрасте в русле формирования здорового отношения к деньгам, совершенствования общения ребёнка со взрослыми и сверстниками при реализации интереса к материальным ценностям. Программу отличает взаимосвязь денег как предмета материального мира с нормами морали, этически-культурными ценностями социума и общественно полезного труда человека.