Начало нашей истории…

У каждого образовательного учреждения есть своя история. Мы хотим рассказать вам о нашем детском саде.

Строительство детского сада началось еще в 2014 году, но неоднократно приостанавливалось, сроки сдачи переносились и в 2016 году подрядчик остановил работы. В апреле 2018 г. Глава региона, Дмитрий Юрьевич Миронов взял работы на объекте под личный контроль, и все вопросы были решены. Строительство нового детского сада на ул. Красноармейская возобновилось.

Молодые мамы приходили сюда на всех этапах строительства. Проектировщики и строители постарались создать все необходимые условия для комфортного пребывания детей в ДОО.

2 июля 2020 г. в ходе интернет – голосования среди жителей района, детский сад получил название «УМКА»

Результаты проведения публичного голосования по названию нового детского сада в г. Пошехонье

14 июля 2020 г. зарегистрирован как юридическое лицо – муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Умка». Создана эмблема детского сада, с изображением белого мишки. Началась подготовка к открытию: закупка кухонного инвентаря, хозяйственных и канцелярских товаров, игрового оборудования и разработка документации.

19 августа 2021 г. наш детский сад получил лицензию на осуществление образовательной деятельности.

1 сентября 2021 г. МБДОУ ДС №5 «Умка» распахнул свои двери для малышей и в учреждении зазвучали звонкие детские голоса.

В торжественном открытии принял участие Глава региона.

Детский сад «Умка» стал самым передовым в Пошехонском районе по масштабам и функциональным возможностям. Открытие позволило избежать дефицита мест для детей от полутора до трех лет в дошкольных образовательных организациях.

В здании обустроены пищеблок с современным оборудованием, постирочная, медкабинет с процедурной и изолятором, кабинеты психолога, логопеда, методический кабинет, просторный зал для музыкальных и гимнастических занятий, компьютерный класс.

Особые условия созданы для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья- имеется подъёмная платформа для детей-колясочников, пандусы.

На территории – шесть прогулочных участков с теневыми навесами, физкультурная площадка.

Серьёзное внимание в образовательной организации уделено вопросам безопасности: территория имеет ограждение, благоустроена асфальтовыми дорожками, достаточное наружное освещение.  Объект оснащён охранной, пожарной и тревожной сигнализацией, системой видеонаблюдения.

В октябре 2021 г. совместно с Пошехонским аграрно-политехническим колледжем разработали проект благоустройства, к реализации которого мы подключились большой сплочённой командой: педагоги, студенты, родители, сотрудники детского сада. Результат наших совместных трудов в полной мере можно будет оценить весной, когда территория «Умки» превратиться в цветущий оазис!

ВИДЕОГАЛЕРЕЯ СТРОИТЕЛЬСТВА (размещено в официальной группе МБДОУ ДС №5 "Умка" в социальной сети "Вконтакте")