Всероссийский конкурс "Учитель года России – 2022"

Информационная карта участника муниципального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2022"

Девиз: "Лучший способ сделать детей хорошими – сделать их счастливыми"

Эссе «Счастье каждый день»

«Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кота, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.

- Что ты делаешь? – хитренько щурясь, поинтересовался кот.

- Я пытаюсь поймать свой хвост! – запыхавшись, ответил котёнок.

- Но зачем? – засмеялся кот.

- Мне сказали, что хвост – моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и своё счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом.

- Да, – улыбнулся старый мудрый кот, – когда-то я, также как и ты, бегал за своим счастьем, но оно всё время ускользало от меня. Я оставил эту затею. Спустя время я понял, что счастье всегда следует за мной по пятам. Где бы я ни был моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом».

Смешная, но очень милая и поучительная история. Вот и я, с улыбкой вспоминаю время, когда пыталась поймать свое счастье, когда хотела понять: а в чём же моё счастье? Теперь я точно знаю: моё счастье – это семья и любимая профессия. «Профессия?» – спросите вы. Да, любимое дело – это настоящее счастье. Счастье, как в истории про мудрого кота, следовало за мной по пятам. Еще в детстве учителя пророчили мне будущее педагога. Но я видела себя совсем на другом поприще. Я мечтала о творческой профессии и готовилась стать модельером, но от судьбы не уйдешь. Волей случая я оказалась в школе и этот особый мир детских переживаний и радостей поглотил мена с головой. Я  окончила педуниверситет по специальности педагог психолог, поступила на работу в детский сад. И теперь счастье со мной каждый день! Я горжусь своей профессией. Я – педагог-психолог!

Психолог в переводе с греческого – это душа и знание. В руках детского психолога душа ребенка, а значит, и его судьба. Каждый день детский сад дарит мне яркие впечатления, радость и удовлетворение. Радостно видеть, как ребёнок протягивает свою маленькую ладошку со словами: «А я хочу к Вам!». Радостно наблюдать, как улыбаются детские глаза. Сначала глазки могут быть наполнены слезами, обидой или страхом, но после нашей игры или сказки начинают улыбаться, и потом звучит детский смех. Какое это счастье! А глаза родителей… взволнованные, тревожные и растерянные, после доверительной беседы наполняются уверенностью, спокойствием и благодарностью. А усталые и обеспокоенные глаза воспитателей после нашего общения наполняются тёплым светом.

Выбрав профессию педагога-психолога, я взяла на себя ответственность за психическое здоровье каждого ребенка, находящегося рядом со мной. Я стала тем самым взрослым, который обязан найти уникальные качества в ребенке, которые самому ребенку не видны, сказать комплимент, чтобы появилась улыбка на его лице, ведь каждый ребенок нуждается в любви и заботе.

Деятельность педагога-психолога направлена непосредственно на детей, но для большей эффективности в нее включаются и другие участники воспитательного процесса – педагоги и родители, которые участвуют в решении проблем детей. Педагог-психолог должен дать им профессиональные рекомендации по работе с ребенком и оказать поддержку.

С каждым годом я все больше и больше люблю свою профессию, все больше и больше погружаюсь в нее. По сей день ставлю перед собой новые профессиональные задачи, стремлюсь совершенствовать свои знания, изучать новые технологии, и расширять свой арсенал профессиональных возможностей, придумывать и создавать пособия и материалы, находить ответы на волнующие вопросы, и снова задавать себе новые. И самое главное, желаю работать рядом с детьми, помогая родителям и педагогам раскрыть их безграничные возможности, развить их способности и таланты, а в случае необходимости, и справиться с появляющимися трудностями.

Какое счастье помогать взрослым – понимать и любить детей. Какое счастье помогать маленькому человеку – справляться с детскими, но очень важными для него жизненными трудностями. Все, что я умею и знаю, все, чем природа и люди одарили меня как личность, – с радостью и ответственностью вкладываю в непростую работу педагога-психолога.  А она, в свою очередь, даёт мне возможность постоянно развиваться профессионально, творчески, духовно. И счастье со мной каждый день!