Интерактивная песочница

1 сентября 2021 г. на открытие детского сада наши малыши получили замечательный подарок от Губернатора Ярославской области – Интерактивную песочницу. Уникальное оборудование в нашем районе появилось впервые, безусловно песочница поможет педагогу сделать занятия разнообразными, эффективными и интересными детям.

Что же такое интерактивная песочница?

Интерактивная песочница – это современный продукт, предназначенный для полноценного и разностороннего развития детей. В интерактивной песочнице, как и в обычной, основную роль играет песок, только эта песочница оснащена современным оборудованием и программным обеспечением, которое создает на песке эффект дополненной реальности.

Интерактивная песочница состоит из:

1. Корпуса с резервуаром для песка
  2. Управляющего компьютера – планшета
  3. Проектора
  4. Датчик глубины песка
  5. Специального программного обеспечения

Эффект взаимодействия с интерактивной песочницей

Игры с песком – одна из форм естественной деятельности ребенка. Соприкасаясь с песком, погружая в него руки, ребенок «уходит с головой» в новые приятные ощущения. Свойства песка несут в себе некую загадочность, таинственность, способность завораживать человека. Манипуляции с песком успокаивают импульсивных, гиперактивных детей и раскрепощают, скованных и тревожных. Песочная терапия – самый органичный, привычный и хорошо знакомый для ребенка способ выразить свои переживания, исследовать мир, выстраивать отношения со сверстниками и взрослыми.

Наиболее интересной для ребенка игра с песком становится, если она оснащена инновационными технологиями. Именно таким изобретением является интерактивная песочница.

Перед детьми открываются живописные пейзажи, которые он может перестроить в одно мгновение: выкопать озеро, построить вулкан или волшебный замок. Интерактивная песочница позволяет в режиме реального времени продемонстрировать процессы эволюции земной поверхности, которая происходила в течение многих миллионов лет, увидеть ледниковый период и извержения вулкана. Таким образом, мы можем в режиме реального времени создавать и изменять свой собственный мир, объяснять детям, чем отличаются друг от друга водоемы: озеро, море и река, что такое вулкан и почему происходят извержения.

Занятия в интерактивной песочнице позволяют значительно расширить поле деятельности. Учитывая раннее знакомство детей с гаджетами, этот вид занятий является для них более привычным, доступным и интересным.

Интерактивная песочница дает безграничные возможности для здоровья и образования детей с ОВЗ

В последнее время активно разрабатываются определенные направления работы, которые связаны с увеличением детей с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на прилагаемые усилие и прогрессивное развитие медицины, количество детей с ОВЗ стабильно растет.

Песок является природным материалом, с которым ребенок привыкает манипулировать с самого раннего возраста. Песочница – это маленькая модель окружающего мира. Во время игры с песком ребенок может выразить свои чувства и переживания. Подобные занятия являются очень полезными для детей с ОВЗ и конкретно с ЗРР. Благодаря песочной терапии удается преодолеть нежелание заниматься, негативизм потому что все происходит в естественной и привычной для ребенка игровой среде. В процессе игры задействованы все анализаторные системы ребенка: зрение, слух и осязание.

Как работает интерактивная песочница?

В оборудование встроен сенсор для определения глубины. Он подключен к компьютеру. Датчик глубины замеряет расстояние от проектора до песка. Специальная программа обрабатывает полученные от сенсора данные и дает проектору команды, каким цветом освещать конкретный участок песка. Датчик глубины позволяет регулировать изображение рельефа. При увеличении высоты появляются горы и вулканы, а при уменьшении озера и реки.

На песок проецируются текстуры настоящих природных объектов: морей и рек, равнин и гор, вулканов водопадов.

Использование в образовательном процессе интерактивной песочницы позволяет существенно повысить мотивацию детей к занятиям, а также способствует более интенсивному и гармоничному развитию познавательных процессов, закреплению пройденного материала. А главное, научит ребят работать в команде и уважать труд товарищей!